Правильно ли давать доверенность на несовершеннолетнего ребенка отвечать за другого?

Может ли нотариус дать доверенность на ребенка несовершеннолетнего 14 лет,забирать из детского сада несовершеннолетнего ребенка 4 года?

, ольга, г. Нижний Ломов
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, Необходимо отметить что в законодательстве Российской Федерации нет правовой нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей. На сопровождение ребенка по Российской Федерации пишется заявление в свободной форме (заверять у нотариуса необязательно)

С уважением Арутюн