Законно ли удерживать 100% заработной платы?

Добрый день!

У меня такая ситуация. Я учусь на заочном отделении с применением технологии дистанционного обучения на 6 курсе в ТУСУРе. Решила воспользоваться учебным отпуском в первый раз за весь период обучения. Предоставила работодателю справку-вызов на сессию, после чего был оформлен приказ, согласован с руководителем и подписан, так же были сделаны выплаты. Сессия проходила в период с 1 марта по 25 марта. После выхода из учебного отпуска я предоставила работодателю справку-подтверждение. Руководитель у меня справку забрала и назад не отдала. Сказала, что справка-вызов будет передана в службу безопасности для проверки и только потом ее отправят в кадры (действие проходило 28 марта). Через месяц я предоставляю новую справку-вызов на предстоящую сессию с 23 мая по 26 июня. Приходит ответ из кадров, что справка не на бланке ВУЗа, печать должна быть прямоугольная, а не круглая. Так же запросили дополнительное подтверждение того, что новая справка-вызов действительно вызов на новую сессию, а не просто дублирует предыдущую. После чего еще происходит 100% удержание заработной платы и премии в счет погашения задолженности за учебный отпуск. После долгого выяснения в кадрах на каком основании с меня удержали, мне пояснили, потому что справка-вызов на сессию с 1 марта по 25 марта была так же не на бланке ВУЗа и без прямоугольной печати,а справка-подтверждение до сих пор находится на проверке службой . И если я предоставлю все документы в подобающем виде мне все зачислят назад.

Правомерны ли такие действия со стороны работодателя? Ведь изначально был оформлен приказ согласован и подписан по первично предоставленной справке. Прописано ли где нибудь на каком бланке должна предоставляться справка и с какими печатями? Законно ли удерживать 100% заработной платы и на основании каких документов происходит удержание? Есть ли какие то сроки проверки подтверждающих документов? И вообще законны действия сотрудников отдела кадров? Что в таком случае делать? Помогите пожалуйста. По возможности со всеми ссылками на статьи законодательства РФ.

, Наталья, г. Железногорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Правомерны ли такие действия со стороны работодателя? Ведь изначально был оформлен приказ согласован и подписан по первично предоставленной справке. Прописано ли где нибудь на каком бланке должна предоставляться справка и с какими печатями? Законно ли удерживать 100% заработной платы и на основании каких документов происходит удержание? Есть ли какие то сроки проверки подтверждающих документов? И вообще законны действия сотрудников отдела кадров? Что в таком случае делать? Помогите пожалуйста. По возможности со всеми ссылками на статьи законодательства РФ.
Наталья

Добрый день!

Наталья, во-первых, в соответствии с ТК РФ (ст. 137) заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права),не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Т.е. удержание с Вас 100% зарплаты незаконно.

Во вторых, в соответствии с ТК РФ (ст. 177) форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Форма справки — вызова УТВЕРЖДЕНА приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 1368 base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181555;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.3574004457977955.

Другой формы нет. Какая печать ставится на справку решает вуз.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Железногорск

Добрый день!

Скажите как поступить в том случае, если работодатель отказывает в предоставлении учебного отпуска, сессия 23 мая начинается. Что в таком случае делать?

Наталья

Добрый день!

Наталья, обратитесь в государственную инспекцию труда, здесь на лицонарушение Ваших прав.

Удачи Вам!