Как потребовать от работодателя выдачи трудовой книжки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я устроилась на работу по договору оказания услуг, не по трудовому, проработав пару месяцев решила обломиться официально, заполнила договор, но в конце договора подпись о получении второго экземпляре мне, не подписывала, т.к договор не был подписан ген.директором. Я была уверенна, что меня оформили, отдала трудовую книжку и ждала пока же подпишут договор и отдадут мне второй экземпляр. Зарплату я продолжала получать в конверте, хотя давала реквизиты карты для перечисления официальной части зарплаты, но так ничего и не поступало, все в конверте и без вычета ндфл. Через какое то время меня вызвали в офис и пытались в обвинить в присвоение денег, показывали записи с камер, по которым вообще подобного нет, начали угрожать, после скандала, сказали что я уволена и мне не светит моя трудовая и расчёт!

Когда я заявила о том что обращусь в трудовую инспекцию и в прокуратуру, мне пригрозили, что сделают все что бы доказать мою причастность, по сдаче денег по смене все отчеты сходятся, не было ни разу недостачи. Как мне быть? Люди в компании не простые, все что угодно от них можно ожидать.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ирина! Если вы уверены, что с вашей стороны не было неправомерных действий по присвоениям, то: напишите сразу заявление в суд на установление факта трудовых отношений (подойдут любые доказательства — доверенности на вас, взаимоотношения с контрагентами, росписи в документах), выплаты з/п по минималке вашего региона, моральный ущерб, обязать сделать записьв трудовой и о выдаче трудовой книжки на руки (если докажете, что вы её передавали).