Смогу ли я поставить автомобиль на учёт в ГИБДД по месту прибытия?

В ноябре 2014 года я (гражданин Республики Белоруссии) купил в г. Москве у гражданина РФ легковой автомобиль HUNDAI IX35, 2013 года выпуска, производства Чешской Республики, экологический класс четвёртый. Данный автомобиль прошел все таможенные процедуры на территории РФ, уплачен утилизационный сбор и поставлен на учёт в ГИБДД ГУ МВД РФ, что указанно в паспорте транспортного средства ( у меня на руках копия ПТС на данный автомобиль, оригинал был изъят в ГИБДД при снятии учёта авто). После покупки мной данного автомобиля, он был снят с учёта в ГИБДД и доставлен в г. Брест, РБ. В РБ был уплачен утилизационный сбор и поставлен на учёт в ГАИ г. Бреста.

На данный момент через Генеральное консульство РФ в г. Бресте я оформляю гражданство РФ и собираюсь в июле этого года выехать на постоянное место жительство в РФ, с собой хочу взять вышеуказанный автомобиль. Снять с учёта в ГАИ РБ и на транзитных номерах добраться до пмж. Смогу ли я поставить данный автомобиль на учёт в ГИБДД по месту прибытия, так как автомобиль четвёртого экологического класса? Данный автомобиль с момента ввоза в РФ не покидал территорию единого таможенного союза.

При обращении в Представительство Таможенной службы РФ в г. Бресте, мне объяснили, что ни каких дополнительных платежей при ввозе данного автомобиля не требуется.

Гражданство получаю в упрощенном порядке, поэтому Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ не пользовался.

, Валера,
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

У вас нет оснований для отказа в регистрации авто, т.к. 4 класс приемлем и в РБ, и в РФ. Насколько я понимаю, все взносы Вам уплачены. У вас есть риски необходимости проверки авто по ВИН, кредитам и т.п., все остальное не препятствует ввозу авто и его регистрации. Ограничение есть по срокам действия транзитных номеров, в РФ это 30 дней, следовательно Вам лучше сделать переучет авто, либо при приезде обосновать что выезжали на ПМЖ и в связи с этим нарушены сроки регистрации — с оплатой штрафа