8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены ли мои права как страхователя, если СК требует выплаты?

Здравствуйте. Пожалуйста дайте разъяснение по сложившейся ситуации. Я – собственник автомобиля. Мой сын, управляя автомобилем, попал в ДТП, признан виновным. Машина застрахована по КАСКО и ОСАГО. В КАСКО сын не вписан, полис ОСАГО оформлен на любое допущенное лицо. Я подал заявление в СК о возмещении по страховому случаю по страховке КАСКО. Страховая компания осуществила ремонт автомобиля, но теперь требует с сына оплатить ущерб в порядке суброгации. Сын – студент, собственного дохода не имеет. Получается, платить должен я. Какие действия можно предпринять?

, Николай, п. Верхний Ландех
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай! Страховая компания, действительно, имеет право на взыскание выплаченного страхового возмещения с лица, причинившего ущерб застрахованному по КАСКО автомобилю (в данном случае — с Вашего сына) в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ. При этом не имеет значения то, что полис ОСАГО на данный автомобиль заключен без ограничения лиц, допущенных к управлению, поскольку полис ОСАГО не предполагает возмещение ущерба, причиненного именно этому автомобилю. В Вашей ситуации сыну или Вам самому целесообразно вступить в переговоры с СК о порядке добровольного возмещения ущерба, упирая на отсутствие у должника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание. В этом случае возможно договориться о рассрочке либо о снижении суммы задолженности при условии единовременной выплаты. Желаю удачи!

0
0
0
0
Не имеет никакой роли — вписан он был в полис КАСКО или нет, главное что ответственность застрахована по ОСАГО. И в этом случае первичные требования адресуются в страховую компанию где заключен договор ОСАГО
Петров Михаил Игоревич

Михаил, Законом об ОСАГО не предусмотрена выплата за автомобиль, которым управляло виновное лицо:

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:


з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу

С учетом этого, обращение «в страховую компанию, где заключен договор ОСАГО», не имеет смысла.

Что же касается Вашей ссылки на п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №20 от 27 июня 2013 г «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», то СК и не отказывала в выплате по КАСКО. Напротив, как пишет клиент, «Страховая компания осуществила ремонт автомобиля, но теперь требует с сына оплатить ущерб в порядке суброгации». Оснований для того, чтобы суд не удовлетворил в данной ситуации требование СК, я не вижу. Указанный Вами п. 49 того же Постановления предполагает наличие между собственником ТС и лицом, управлявшим ТС, гражданско-правового или трудового договора, чего в рассматриваемой ситуации нет, т.к. сын управлял ТС не на основании таких договоров.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Какие действия можно предпринять?
Николай

Николай, добрый день У Вас КАСКО и ОСАГО оформлены в одной компании?!

В КАСКО сын не вписан
Николай

Не имеет никакой роли — вписан он был в полис КАСКО или нет, главное что ответственность застрахована по ОСАГО. И в этом случае первичные требования адресуются в страховую компанию где заключен договор ОСАГО и лишь в случае, если стоимость ремонта превышает лимит выплаты по ОСАГО.

НО.

Стоит принять во внимание данное положение судебной практики.

49. На лицо, допущенное согласно договору страхования к управлению транспортным средством, которое использует это транспортное средство на основании гражданско-правового или трудового договора и имеет интерес в сохранении этого имущества, распространяются правила добровольного страхования автотранспортных средств как на страхователя, в связи с чем страховщик не обладает правом требовать взыскания с данного лица выплаченной суммы страхового возмещения в порядке суброгации, предусмотренной пунктом 1 статьи 965 ГК РФ.

Допуск к управлению предполагает как раз включение сына в полис ОСАГО и передача ему документов на автомобиль.

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2016