8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли оградили проход возле дома забором?

Здравствуйте! Я проживаю в частном доме, у нас несколько улиц, которые находятся за многоэтажным домом. Расположено все так, что школа, остановка общественного транспорта, магазины и прочие объекты, которые жизненно необходимы, доступны только если пройдешь через двор этого многоэтажного дома. Я живу уже больше 10 лет в этом месте, я ходила через этот двор в школу, сейчас хожу каждый день на работу. И со мной таким образом поступает еще много человек, которые также живут со мной в частных домах. Дело в том, что у нас просто не альтернативы. Другой способ пройти занимает около получаса и необходимо обходить по соседней улице и через гаражи. Недавно ТСЖ многоэтажного дома решило, что необходимо им огородить территорию дома забором, поставить на калитках кодовые замки, тем самым закрыв нам, жителям окрестных частных домов, проход к жизненно важным и необходимым объектам. Обходить другим путем просто нереально, потому что все равно не выходишь напрямую к той же остановке, к тем же магазинам. У нас в домах живут старики, которые не могут теперь пройти за продуктами, дети, которые вынуждены идти в школу по гаражам, по не самому безопасному месту. Мы, взрослые, теперь вместо 10 минут ходьбы до остановки общественного транспорта, чтобы уехать на работу, вынуждены тратить 30 минут, а то и больше. Я уже не говорю о тех, кто возвращается поздно! Получается так, что мы, жители частных домов, по воле жителей многоэтажного дома, теперь просто оторваны от цивилизации. У нас нет выходов к жизненно необходимым объектам, а наши дети вынуждены кое-как в страхе добираться по заброшкам и гаражам в школу.

Правомерны ли действия ТСЖ? И как нам защитить свои права?

Показать полностью
, Светлана, г. Саратов
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Защита для жителей доступна как в административном так и в судебном порядке. Через жилинспекцию и управу либо путем обращения в суд общей юрисдикции.

ст. 23 Земельного кодекса устанавливает:

Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;
5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

C другой точки зрения данный забор это самострой по ст. 222 ГК РФ, и если он поставлен без согласования и надлежащего оформления, то подлежит сносу. Такие решения согласовываются на общем решении собрания ТСЖ в протоколе. Но даже если протокол имеется и все оформлено жители вправе заявить о нарушении их прав данным строением. Возможно коллективное обращение с жалобой по данному вопросу.

Согласно п.2 ст. 146 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников относится:

7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;
8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;

8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 01.05.2016