1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязана ли я написать объяснительную записку?

Добрый вечер, работая в детском саду, подъём детей после сна задержала на 1мин. Просят написать объяснительную. Как быть?

Телефона к сожалению нет ребёнок окунул в воду. Желательно письмом!!! Спасибо за понимание!!!

30 Апреля 2016, 17:24, вопрос №1238704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1851
ответ
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эльвира! Если подъем детей в строго определенное время входит в Ваши должностные обязанности, и Вас могут наказать за это, найдите какую-либо уважительную причину и укажите её в объяснении.

30 Апреля 2016, 17:39
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1851
ответ
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В силу ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Уточняю, Вы, конечно, не обязаны писать объяснительную, но в Ваших интересах написать объяснение с указанием уважительных причин.

30 Апреля 2016, 21:28
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3519
ответов
781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

писать объяснительную Вы не обязаны, нет такого в Трудовом Кодексе.

30 Апреля 2016, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.