Смогут ли родственники прописанного в случае его гибели пользоваться его пропиской?

Проживаю с мужчиной хочу записать на него чисто символически 1кв. м.своего жилья.Чтобы его родственники не претендовали т.к. здесь проживает и мой сын.Если с моим сожителем вдруг что то случится имеют ли право его родственники проживать в квартире вернее пользоваться всей квартирой или только той площадью что записана на него.Не хочу чтобы посторонние люди стесняли моего сына .Как повлияет заключение брака на эту ситуацию.

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ему подарите часть, то в случае его смерти эту часть будут наследовать его близкие родственники — супруга, родители, дети. Если вы выйдете замуж, то тоже будете иметь право как наследник на эту подаренную ему долю.

Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

В случае если Ваш сожитель будет собственником доли в праве собственности на квартиру он имеет право вселить своих родственников, в случае его смерти, если Ваш брак не зарегистрирован указанную долю будут наследовать наследники по закону и завещанию. Если Вы вступите с ним в брак, то Вы будете наследником первой очереди наряду с его детьми и родителями.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В теории да, имеют право проживать. Но это в теории. на практике их вселение большой вопрос, так как 1 кв.м. это очень мало для проживания и через суд можно выселить попробовать. Ну или просто не пускать на вселение и в суде уже указывать что 1 кв.м. это очень мало.