Как обезопасить себя при съеме квартиры?

Добрый день!

Не так давно нуждалась в поиске жилья в аренду, квартиру нашли друзья, через друзей друзей, дали телефон собственника, поговорила с хозяйкой по тел, договорились о просмотре, показывал квартиру муж (вероятнее всего гражданский, не уточняла, кольца у него не было) , так как она дома с ребенком, нет возможности приехать. Квартира хорошая, цена не занижена, все устраивает. Но хозяйка за городом, будет в городе на пару дней позже того срока, когда мне необходимо съехать с предыдущей квартиры, поэтому мы договорились на том, что ее муж приедет со всеми документами на квартиру, ее паспортом и договором, с ключами,но подписанный с ее стороны договор она сможет привезти, когда приедет в город, что бы еще лично познакомится. Как в таком случае обезопасить себя? Так квартира была найдена через знакомых друзей, то вроде бы волноваться не о чем, но я все равно данных людей не знаю, и мне хотелось бы обезопасить себя. Буду очень признательна за помощь.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Добрый день. Попросите ее выдать доверенность мужу на заключение договора найма и получение денежных средств, деньги передавайте только с получением расписки от уполномоченного лица.