Возможно ли расторгнуть договор между мной и агентством недвижимости с возвратом денежных средств?

Доброго времени суток! Искал жильё в аренду и наткнулся на агенство, изначально вёл переписку в социальных сетях о конкретном понравившемся варианте, попросили прийти к ним в офис, составить договор, заплатить комиссию и поехать в ту самую квартиру. Пришёл, сказали, что та квартира уже занята, сказали, что вариантов у них полно, после составления договора уверяли в помощи в поиске подходящих вариантов. В итоге составил договор информационно-справочного обслуживания. Устно договорились о том, что варианты будут скидывать на страницу в социальных сетях. Затем я без их помощи нашёл сам подходящий вариант и пошёл к ним за своими деньгами(4 тысячи Российский рублей), последовал устный отказ. Хотелось бы узнать возможно ли расторгнуть этот самый договор с возвратом денежных средств(4 тысячи российских рублей)?

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Ещё фото договора

, Олег, г. Тюмень
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Добрый день, для начала Вам необходимо направить агентству претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, если ответа не последует или Вам откажут, можете обратиться в суд с иском о расторжении договора. Государственную пошлину Вам платить не нужно в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Также можете требовать уплату штрафа в размере 50%, расходы на юридическую помощь и уплату процентов за пользование чужими денежными средствами.

Олег
Клиент, г. Тюмень

Благодарен за ответ. Претензию по почте отправить или в офис в письменном виде принести?

Для подачи искового заявления в суд Вам необходимо доказать, что Агентство получило Вашу претензию. Вы можете направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручение (уведомление о вручении будет доказательством, того, что ответчик получил претензию), либо передать претензию в Агентство, в данном случае уполномоченные сотрудники агентства должны поставить на втором экземпляре претензии отметку о получении претензии.