Оплатят ли мне ученический отпуск?

Оформляю учебный отпуск. Справка-вызов есть. Работодатель дал образец, в котором не указано будет отпуск оплачиваемым или нет. Оплатят ли мне ученический отпуск?

, Надежда, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Оплатят ли мне ученический отпуск?
Надежда

Обязаны оплатить.

ТК
РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
получением высшего образования по программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на
обучение по указанным образовательным программам

Работникам,
направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно
на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам
бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по
заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти
программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с
сохранением среднего заработка для:

прохождения
промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по
40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего
образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения
государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии
с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы
высшего образования;

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Если я правильно поняла, в заявлении допускается не указывать с сохранением заработка или нет?

Уважаемая Надежда!

Если я правильно поняла, в заявлении допускается не указывать с сохранением заработка или нет?
Надежда

Допускается, потому что работодатель обязан знать требования ТК РФ. А если отпуск Вам НЕ оплатят — Вы будете вправе обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд.