Возможно ли получить наследство, если не являюсь наследником первой очереди?

У моей бабушки умер двоюродный брат,у него осталась квартира,родственников других нет,может ли она на что то претендовать,если да то какие её действия

, Андрей, г. Псков
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

У моей бабушки умер двоюродный брат, у него осталась квартира, родственников других нет, может ли она на что то претендовать, если да то какие её действия
Андрей

да, по праву представления

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Андрей
Клиент, г. Псков

Что такое представления ? и как доказать наше родство?

Что такое представления?
Андрей
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

т.е. у наследодателя был родитель, который являлся братом или сестрой Вашего прадедушки или прабабушки. они все скончались.

поскольку Ваша прабабушка/дедушка были бы наследниками 3 очереди, если бы были живы, но скончались ранее двоюродного племянника, то право на наследство перешло к Вашей бабушке.