Законно ли работодатель заставляет нас работать?

Работаю в магазине. У меня 5 дневная рабочая неделя. Но работодатель заставляет приходить в 9,00 и уходить 18,00 Это законно?

, Марина, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Статья 91. Трудового кодекса: Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, говорит следующее.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
труда.

Так что нет, это не законно. Работодатель обязан установить 40-ка часовую рабочую неделю, или же доплачивать вам за сверхурочную работу. Если работодатель сошлется на ненормированный рабочий день, то и тут он будет не прав.

Статья 101 Трудового кодекса.

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Дополню. Если во рабочее время с 9 до 18, входит перерыв на обед, и длится он час, тогда работодатель прав, так как в соответствии со статьей 108. ТК Перерывы для отдыха и питания, время на обед, не входит в рабочее время.