8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работодатель уволить за один день прогула?

Здравствуйте, меня зовут Андрей. Нашу бригаду увольняют за один день прогула. Мы работаем вахтовым методом, сейчас находимся в Комсомольске-на-Амуре, а живем на западе нашей страны. Отработали три месяца без одной недели. В договоре написано три месяца испытательный срок но договор мы не видели и не подписывали. Руководство говорит езжайте домой за свой счет, так как испытательный срок не прошли. Имеют ли они на это право? К кому нам обратиться? Если мы на работе в Комсомольске, а организация в Москве.

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Однако не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия:

  • Работника не было на рабочем месте весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является
  • Работника не было именно на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано втрудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет.
  • Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.Если работник не смог предупредить руководство о своём отсутствии, его причина не может заранее рассматриваться как неуважительная
  • Факт отсутствия доказан (все претензии обоснованы и зафиксированы в документах) и соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Ещё один немаловажный момент. Даже если прогул – свершившийся и доказанный факт, это вовсе не значит, что единственным его последствием будет увольнение
по статье. Да, руководство вправе уволить прогульщика. Но не обязано.
Работнику могут объявить выговор, замечание или вообще обойтись без
взыскания. Закон призывает работодателя соизмерять тяжесть проступка и наказание за него. То есть, если блестящий работник, не имевший до поры ни одного нарекания, уволен за опоздание на четыре с четвертью часа – он имеет все шансы оспорить столь серьёзное взыскание и быть восстановленным на работе.
И последнее. Даже если у работодателя имеются все основания для
увольнения, но он нарушил сам порядок, процедуру (например, не
потребовал от прогульщика объяснительную или нарушил сроки увольнения), то суд всё равно восстановит работника, пусть и по такому формальному основанию.


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело?
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело? И посадить человека
, вопрос №4098826, Алекс Дмитров, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
У меня выходные дни Пн и вт
У меня выходные дни Пн и вт. В мае добавляют выходные, а мне нет. Положены ли мне доп. вых. дни?
, вопрос №4097840, Любовь, г. Зарайск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016