Необходимо ли согласие работника на служебную поездку?

Добрый день. Подскажите, служебная поездка как и служебная командировка, для работника (женщина) с ребенком до трех лет, должна подтверждаться согласием работника?

, Виктория, г. Мурманск
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Если у Вас есть ребенок в возрасте до 3 лет, то в служебную командировку Вас могут направлять только с Вашего письменного согласия, а также при условии, что это не запрещено Вам в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке. Кроме того, Вы должны быть письменно ознакомлены с правом отказаться от направления в командировку.

Ниже приведена соответствующая выдержка из ст. 259 Трудового кодекса РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.