Можно ли найти какую-то управу на мою свекровь?

Здравствуйте)У меня такая проблема)Моя будущая свекровь не даёт не мне не моему парню покое)В плане того, что по её мнению что он что я обязаны ей во всём подчиняться)Я по её мнению должна готовить у неё дома, убирать покупать продукты на свои деньги и если я буду жить у неё дома то зарплату то же ей должна отдавать)И как она мне сказала, что если со чтёт нужным то на мои нужды она даст деньги и при чём же мои)Я не стану скрывать того факта, что у моего парня вторая группа инвалидности)Но он не лищён дееспособности и опекунства то же над ним не кто не имеет)Его мама отобрала банковскую карточку на которую перечисляют его пенсию и распоряжается его деньгами как ей вздумается а он практически со своей пенсии не чего имеет)Как она выразилась нас чёт этого, что это не его деньги а её и что в квартире где он проживает с матерью и со свои отцом нечего его нет там только всё её)Помогите мне пожалуйста куда мне обратится за помощью)

, Ольга, г. Липецк
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Вопрос Ваш, скорее даже не правовой. Если Ваш парень не лишен дееспособности, совершеннолетний, то может имеет смысл рассмотреть вариант об отдельном проживании от его родителей? Если будущая свекровь уже сейчас ставит вопрос таким образом, то вряд ли Вам удастся ее переубедить поступать иначе.

Его мама отобрала банковскую карточку на которую перечисляют его пенсию
Ольга

он может открыть другую карточку и обратиться в пенсионный фонд, соцзащиту (от кого он получает денежные средства) с заявлением об изменении реквизитов счета.