Утеряны документы на квартиру. С чего начать сбор документов на квартиру?

Утеряны документы на квартиру (бабушка 88лет). Информации в россреестре о данном объекте нет. С чего начать сбор документов на квартиру, возможно квартира не приватизирована, а также возможно ли написать завещание на непрватизированную квартиру?

, дмитрий, г. Омск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, добрый день!

Завещание на не приватизированную квартиру написать нельзя, она находится в муниципальной или государственной собственности. Поэтому бабушке нужно квартиру приватизировать, а потом писать завещание.

До 1997 года органов Рореестра не было. Техническая регистрация жилого фонда осуществлялась органами БТИ и в администрации муниципальных образований. Обратитесь в эти органы. Кроме того, если бабушка оплачивает коммунальные платежи за квартиру, то информация о квартире должна быть в ЖЭУ ( или УК, ТСЖ).

В органе, осуществляющим регистрацию граждан ( ранее паспортный стол) также должна быть информация о квартире и проживающих в ней граждан.