Езаконное бездействие сотрудников ОП и надзорной прокуратуры того же района

Судом признано незаконным бездействие сотрудников ОП и надзорной прокуратуры того же района. Возможно ли получить компенсацию морального вреда за волокиту ОП и прокуратуры т.к. сроки проверки по моему заявлению уже прошли. (более двух лет, преступление небольшой тяжести) Дело в том что в результате волокиты (установлено судом) пропущены сроки привлечения к уголовной ответственности виновных лиц и нарушены мои конституционные права на защиту государства.

, Владимир Викторович, г. Невинномысск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Дело в том что в результате волокиты (установлено судом) пропущены сроки привлечения к уголовной ответственности виновных лиц и нарушены мои конституционные права на защиту государства.
Владимир Викторович

Здравствуйте, Владимир Викторович.

Вообще, данные требования компенсации морального вреда за затягивание сроков органами внутренних дел, заявляются вместе с исковым заявлением об оспаривании бездействия органов государственной власти.

Именно в данном заявление в качестве требования можно было предъявить и требование о компенсации морального вреда.

Но в статье 196 ГК указано, что срок исковой давности не может превышать 10 лет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир Викторович.

Право на возмещение причиненного Вам морального вреда Вы имеете в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ.

Однако, на практике по искам к органам государственной власти, в данном случае иск будет к Минфину в лице Федерального казначейства, суды часто отказывают во взыскании денежной компенсации морального вреда, в том числе ссылаясь на недоказанность фактов причинения вреда, а также причинно-следственной связи между незаконными действиями (бездействием) и наступившим вредом.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет
В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Дело непростое, но вероятность получить денежную компенсацию морального вреда есть, нужно изучать решение суда.

С уважением! Г.А. Кураев

Также считаю необходимым отметить, что возможно обращение за компенсацией в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 марта 2016 г. N 11
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ
ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК
ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК
3. Исходя из взаимосвязанных положений части 3 статьи 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), части 1 статьи 1, части 6 статьи 3 Закона о компенсации,при наличии данных о своевременном обращении с заявлением, сообщением о преступлении потерпевшего или иного заинтересованного лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред (далее — лицо, обратившееся с заявлением о преступлении), данный закон также распространяется на случаи длительности судопроизводства, когда принято решение:
об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, если позиция органов дознания, следствия, прокуратуры относительно наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела неоднократно менялась и (или) если впоследствии установлено, что отказ в возбуждении уголовного дела в период до истечения сроков давности уголовного преследования был незаконным, необоснованным;
о прекращении производства по уголовному делу в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

С уважением! Г.А. Кураев