Как я могу свои вернуть деньги без расписки?

Константинов предъявил иск к Андрееву о взыскании с последнего долга в размере 60 тыс. рублей. Андреев с иском не согласен.

Константинов в иске указал, что полгода назад к нему пришел его друг - Андреев и попросил занять в долг 60 000 руб. ненадолго. Деньги у Константинова были в наличии, и, учитывая длительное знакомство и приятельские отношения, он решил выручить друга и одолжил ему 60 000 руб. Андреев обещал возвратить деньги в течение 2-3 дней после того, как они понадобятся Константинову. Расписку Андреев не писал, но отдал свой телевизор в «залог».

В исковом заявлении указано, что полежит применению статья 810 ГК РФ, предусматривающая, что сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение день со дня предъявления заимодавцем требования об этом. Два месяца назад Константинов потребовал от Андреева вернуть долг, но тот отказался, так как не понимает, что за долг.

Три недели назад Константинов передал требование о возврате 60 000 рублей (суммы долга) письменно, о чем имеется отметка о получении - подпись Андреева на втором экземпляре требования. Андреев также утверждает, что свою подпись на требовании о возврате долга он поставил, не читая документ, так как был уверен, что он подтверждает только получение самого письма, но не подтверждение долга.

Андреев возмущен и удивлен иском. Андреев утверждает, что получил от Константинова 60 000 рублей за проданный ему телевизор. Это очень хороший телевизор LED LG, диагональю 49 дюймов, и ему всего два года. Андреев не собирается возвращать Константинову 60 000 рублей, так как уверен, что сделка была честной. Он также говорит, что Константинов не отрицает, что получил от Андреева телевизор, но утверждает, что только одолжил его попользоваться, а не покупал. Андреев с этим не согласен.

Как Константинов может вернуть деньги?

, Анастасия, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как я могу свои вернуть деньги без расписки? Константинов предъявил иск к Андрееву о взыскании с последнего долга в размере 60 тыс. рублей. Андреев с иском не согласен. Константинов в иске указал, что полгода назад к нему пришел его друг — Андреев и попросил занять в долг 60 000 руб. ненадолго. Деньги у Константинова были в наличии, и, учитывая длительное знакомство и приятельские отношения, он решил выручить друга и одолжил ему 60 000 руб. Андреев обещал возвратить деньги в течение 2-3 дней после того, как они понадобятся Константинову. Расписку Андреев не писал, но отдал свой телевизор в «залог». В исковом заявлении указано, что полежит применению статья 810 ГК РФ, предусматривающая, что сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение день со дня предъявления заимодавцем требования об этом. Два месяца назад Константинов потребовал от Андреева вернуть долг, но тот отказался, так как не понимает, что за долг. Три недели назад Константинов передал требование о возврате 60 000 рублей (суммы долга) письменно, о чем имеется отметка о получении — подпись Андреева на втором экземпляре требования. Андреев также утверждает, что свою подпись на требовании о возврате долга он поставил, не читая документ, так как был уверен, что он подтверждает только получение самого письма, но не подтверждение долга. Андреев возмущен и удивлен иском. Андреев утверждает, что получил от Константинова 60 000 рублей за проданный ему телевизор. Это очень хороший телевизор LED LG, диагональю 49 дюймов, и ему всего два года. Андреев не собирается возвращать Константинову 60 000 рублей, так как уверен, что сделка была честной. Он также говорит, что Константинов не отрицает, что получил от Андреева телевизор, но утверждает, что только одолжил его попользоваться, а не покупал. Андреев с этим не согласен. Как Константинов может вернуть деньги?
Анастасия

Ответ на задачи — в учебнике)