Какую сумму в месяц мне присудил бы суд?

Ситуация. Я выезжал со стоянки через первую полосу, тк меня пропускали. Я поторопился при выезде, и во второй полосе на меня наехала машина. Я признал свою вину. Тогда, оформлявшие дтп, мне сказали, что это страховой случай. Это было полтора года назад. Ко мне пришла претензия на 150 тыс. В страховой компании, из которой пришла претензия мне объяснили, что ремонт стоил 270 тыс., моя страховая компания заплатила 120 тыс., потому, что это предел по моей страховке. Юристы этой компании сослались на статьи 965, 1064, 1079 ГК РФ. Наехавшая машина застрахована по каско (вероятно, тк точно я не знаю). Мне предложили заплатить без суда, объясняя, что к этой сумме добавятся судебные издержки в противном случае. Я виноват и понимаю, что надо платить. Я пенсионер. Пенсия 16 тыс. Я еще работаю на полставки в исследовательском институте (9 тыс.). Накоплений нет.. Плачу около 5 тыс. за квартиру. 2 – 3 тыс. в месяц за лекарства. Заранее спасибо.

, Игорь Александрович, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер! Для определения правильности взыскания необходимо разобраться когда наступил страховой случай. Новые положения закона об осаго, устанавливающие размер страхового возмещения 400 000 руб. Вступили в силу с 01.09.2014 года.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если действительно потерпевший был застрахован по полису КАСКО то на основании ст.965 ГК РФ

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Таким образом СК вправе требовать выплату по КАСКО в размере 150 т.р.

У участников ДТП полиса ОСАГО были оформлены до 1.09.2014 г.? В этом случае максимальная сумма по выплате действительно составляла 120 т.

В Вашем случае Вам необходимо изучить документы в СК по суммам выплат.Действительно ли СК выплатила потерпевшему 270 т.р.Часто бывает, что СК увеличивают сумму претензий. Пример: потерпевший ремонтирует на СТО автомашину и СК в счет выплаты удерживает в свою пользу б.у. запчасти. Если есть возможность свяжитесь с потерпевшим и узнайте все подробности, затем принимайте решение.