На что я могу претендовать и что мне полагается при разводе?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем с которым я не живу 2,5 года.

В браке была приобретена машина стоимостью 40 000р., 30 000р. дали мои родители 10 000р. добавили мы, машина была оформлена на мужа. После ростования он продал машину деньг не дал за нее не копейки.

Я брала кредит когда мы были в месте по его просьбе 70 000р. Который плачу одна сейчас и он мне не помогает. Мне платить еще 40 000р.

Еще у нас есть ребенок 6 лет, на алименты я не подавала т.к. ребенок 2 года проводил время с ним столько же сколько и самной, теперь с этого года он перестал ездить к нему и все расходы на мне, муж привозит продукты на 500р. раз в две недели, за детский сад мы платим пополам 1,5 года, год я платила одна.

-Какая сумма мне полагается за машину?

-Сколько он мне должен за кредит и как мы его должны платить?

-Могу ли я подать на алименты, что бы он мне выплатил деньги с начала года, тоисть за прошедшие 4 месяца?

, Анна, г. Орел
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как вы сейчас еще не разведены, то все что вы делали с машиной в браке, ваши общие деньги. делить тут нечего. Алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд. В суде вам нужно будет доказывать что вы не ведете с мужем общее хозяйство 2, 5 года, и что использовали все меры по взысканию алиментов, а муж уклонялся от выплат. по взятому кредиту в браке — по умолчанию ответственность за кредит с марта 2016 года возлагается при разводе на оформившего кредит супруга. И именно он теперь должен будет доказывать суду, что кредит брался с ведома второго супруга и тратился на нужды семьи.