В центре занятости предложили не приемлемую работу и лишили пособия

Здравствуйте! Моя беременная дочь (16 недель) стоит на учете в центре занятости в течение 5 месяцев, получала пособие в размере 1000 р. с чем-то. Ей предложили 2 места работы. Она отказалась в связи с тем, автобусы с ее поселка ходят 2 раза в неделю и едут с 9ч утра в течение 2ч до города, а обратно в 16ч., т.е. в разрез с графиком работы. Пособия ее временно лишают. Законно ли это?

, Виктория, с/с. Березовский
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Виктория!

Нет действия работников службы занятости населения не законны такая работа не может считаться подходящей с учетом транспортной доступности удаленности места жительства для Вашей дочери.

Лучшим вариантом для разрешения ситуации в которой оказалась Ваша дочь будет обращение в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по указанному факту нарушения прав.