Компенсация за не выработку нормы часов

Работал в ЧОПе ,у ЧОПа закончился договор с заказчиком, на этом основании ЧОП прекратил трудовые отношения со мной в трудовом договоре так и было написано,что он заключается со мной на время действия договора с заказчиком.

Всех нас передали другому предприятию,которое выигрло тендер, но передали не переводом а через увольнение.

Приказа об увольнении мы не видели,трудовые книжки так же уже месяц,после увольнение не видим!

Но знаем,что трудовые передали новой организации, куда нас уже приняли на работу.

Так вот 1-ый вопрос такой,можно ли потребовать компенсацию за то что, трудовые нам не выдали?

2 вопрос на протяжении 2 лет что лично я работал в этом ЧОПе ,при не нормированной графике количество рабочих часов в месяц не превышало 120 час.

Согласно ст.155 ТК РФ могу ли я потребовать компенсацию за ВСе эти 2 года, что работал в ЧОПе?

, Олег, г. Боровичи
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1-ый вопрос такой, можно ли потребовать компенсацию за то что, трудовые нам не выдали?

Здравствуйте, Олег! Можете потребовать компенсации на основании ст.165 ТК РФ, если задержка выдачи трудовой книжки не дала Вам возможности трудоустроиться и Вам был нанесен материальный ущерб.

Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных
настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:
при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
в некоторых случаях прекращения трудового договора;
в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой
книжки при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и
иными федеральными законами.
При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие
выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в
интересах которых работник исполняет государственные или общественные
обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и
другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые
предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

т. 165, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N

197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Согласно ст.155 ТК РФ могу ли я потребовать компенсацию за ВСе эти 2 года, что работал в ЧОПе?

Если Вам неправильно выплачивали заработную плату, то в суд с иском можно обращаться в течение 3-х месяцев со дня, когда стало известно о неправильной выплате. ( ст.392 ТК РФ)

При наличии уважительной причины суд может восстановить пропущенный срок.

В вашем случае лучше обратиться в Инспекцию труда или в прокуратуру. Для обращения в эти органы сроков не установлено.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд
по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Приказа об увольнении мы не видели, трудовые книжки так же уже месяц, после увольнение не видим!
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не
позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно
ст. 62, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}