Какие документы должен выдать военкомат?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно нам говорят и если нет то куда обращаться и что делать. Такая ситуация, супруг отбывал назакание в местах лишения свободы с 2008 по 2013 год. Потом вышел по Удо 1 год 7 месяцев. В то время он проживал в Псковской обл. Встал на учёт в военкомат, у него было приписное свидетельство. Там сказали что за военным билетом придёшь по достижении 27 лет. В 2015 году он переезжает на постоянное место жительства в Башкирию. Пришёл в военкомат а ему сказали придти после дня рождения, через 3 недели ему исполнилось 27 лет. Пришёл после дня рождения, сказали что он уклонист и военный билет он не получит. Дали список какие документы принести и они выдадут справку что он является уклонистом.

Правомерны ли действия военкомата?

, Эля, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эля, добрый день.

Дали список какие документы принести и они выдадут справку что он является уклонистом. Правомерны ли действия военкомата?
Эля

Нет не правомерны, поскольку Ваш муж не подлежал призыву на военную службу в силу положений ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

В свою очередь выдача справки осуществляется в случае не прохождения военной службы по призыву при отсутствии у лица оснований для освобождения от нее.

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляетсяисходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом, к моменту исполнения ему 27 лет — судимость у него еще погашена не была.