Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве?
У меня умерла мать в2012г. декабре. На нее было оформлено аптечная сеть и недвижимость. Документы что я являюсь наследником были поданы во.Но официально в наследство не вступил. Нас 2 наследника. Может ли сестра распорядиться и продать все без моего согласия. И могу ли я после официального вступления оспорить её действия и получить долю.
Т.е. заявление и принятии наследства и выдаче вам свидетельства вы нотариусу подавали? А оформлено в итоге все было на сестру? Или вы просто не обращались к нотариусу после подачи заявления за свидетельством? Проясните этот момент.
сергей
Клиент, г. Уфа
Я собрал пакет документов в том что я являюсь наследником в положенные 6 месяцев, но официально в права наследства не вступил. Свидетельства о наследстве не получал, могу ли я рассчитывать на свою долю?
Очень хорошо, что документы вы собрали! Нотариусу вы эти документы подавали?
На свою долю вы, конечно, можете рассчитывать и у вас несколько вариантов, что зависит от реальных обстоятельств:
1) если вы подали заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в любой срок вы можете донести необходимые документы и получить свидетельство о праве на наследство по закону;
2) если заявление не подано вы можетевосстановить его во внесудебном порядке, в случае согласия вашей сестры.
Такое право предусмотрено п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
3) в судебном порядке признавать право собственности на свою долю, при этом в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ вам необходимо доказать, что вы:
фактически вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.