8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли понизить в должности женщину находящуюся в декретном отпуске?

Могут ли понизить в должности женщину находящуюся в декретном отпуске. Место работы государственная гражданская служба.

, ольга, г. Иваново
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не могут. Согласно статьи 256 ТК РФ до выхода из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день за Вам сохраняется рабочее место и должность:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вот после выхода из отпуска и предупредив Вас за два месяца могут, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель отказать женщине находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет выйти в 1, 2 на работу
Добрый вечер. Может ли работодатель отказать женщине находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет выйти в 1,2 на работу. На основании что в трудовом договоре у другого работника указана дата срочного договора с 5 марта 2019г по 4 августа 2020г. На период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 слипченко
, вопрос №2752048, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уйти обратно в декретный отпуск?
Вышла на о,75 ставки на работу, находясь ещё в декретном отпуске. Могу ли я уйти обратно в декретный отпуск? Работодатель отказал
, вопрос №2664403, галина, г. Чита
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я уйти обратно в декретный отпуск до 3-х лет с последующим увольнением?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Я находилась в декретном отпуске до 1,5 лет, после этого сразу оформили ребенка в дет.сад, вышла на работу. Сейчас ребенку 2,3 годика, прошло полгода и тут же подвернулось новое место работы, при написании заявления об увольнении мне дали отказ, что я должна буду отработать 2 недели, но у меня этого времени нет так как не желаю работать на прежней работе, могу ли я уйти обратно в декретный отпуск до 3х лет с последующим увольнением, при этом если ребенок посещает дет.сад, чтобы устроится на новое место работы! Если да, то какие документы нужно подготовить, и как правильно это все оформить, заранее спасибо!
, вопрос №1948056, Jonetto, г. Брянск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я обратно уйти в декретный отпуск, если я работаю на неполную ставку?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске по уходу до 1,5 лет. Работаю на не полную ставку, с сохранением пособия по уходу. Работаю воспитателем в детском саду Пермского края, города Губахи. Меня интересует вопрос, могу ли я обратно уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, с работы?
, вопрос №1868286, Алена, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить мать, вышедшую из декретного отпуск
Могут ли уволить мать, вышедшую из декретного отпуска по уходу за ребенком. У которой двое малолетних детей, одному 1,5 года, второму 5. И могут перевести на другую ниже оплачиваемую должность? Если да,то как можно защитить свои права?
, вопрос №751852, Аня Федченко, г. Губкинский
1 ответ