Законно ли это, и как можно отказаться от доп. нагрузки, если это не законно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня экономиста по образованию, работодатель возлагает на меня дополнительную работу без оплаты и без приказа.Доп. работа рисование проектов жилых домов( газификация) и меня заставляют выучить кучу законов и снипов, хотя я честно сказала , что я в этом не разбираюсь. Хотелось бы узнать законно ли это, и как можно отказаться от доп. нагрузки, если это не законно?

, Елена Калугина, г. Сорочинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
подскажите пожалуйста, меня экономиста по образованию, работодатель возлагает на меня дополнительную работу без оплаты и без приказа.Доп. работа рисование проектов жилых домов( газификация) и меня заставляют выучить кучу законов и снипов, хотя я честно сказала, что я в этом не разбираюсь. Хотелось бы узнать законно ли это, и как можно отказаться от доп. нагрузки, если это не законно?
Елена Калугина

Добрый день!

Елена, просто не соглашаться. В соответствии с ТК РФ (ст. 60.2) списьменного согласия работникаему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, только с Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!

Елена Калугина
Клиент, г. Сорочинск

Спасибо большое