Незаконно призвали и заставили все подписать, что делать?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Совсем уже извела себя.

В общем, мой мч учится на 4 курсе в техникуме. Сегодня в техникум, на первой паре, пришли из военкомата и забрали его и еще одного однокурсника. У него был перелом копчика, серьезные проблемы с сердцем и со слухом (по сто раз переспрашивает, это действительно проблема.)

Его начали обследовать

Проблема со слухом? Сейчас проверим. И чуть не шепотом орут на весь кабинет. Нормально вообще?

Картавый? Давай проверим. Да, картавый, но непонятно к чему это спросили и проигнорировали.

Все остальное было попросту проигнорировано. Его заставили подписать все бумаги: место жительства, номер родителей. А когда он уперся рогом и говорил, что летом будет менять место жительства и дома не появляется, а номер родителей не помнит, его оттуда попросту не хотели выпускать, пока вынудили все подписать.

Он пошел к директору техникума и поднял этот вопрос, мол, что за фигня, мне диплом 30-го июня защищать, а тут сказали, что повестка придет в июне, так еще с таким состоянием здоровья.

"Годен, танковые войска на другой стороне страны."

Директор же сказал, что это абсурд и техникум полностью защищает от призыва, а потом, и вышка, куда он и собирался поступать, тоже. Его попросту еще 3 года не имели права призывать, но уже никому ничего не докажешь.

Так еще и сказали - 1000 долларов и свободен.

Плюс ко всему, его однокурснику 21 год, у него жена и ребенку около года. Тоже заставили всё подписать и сказали, чтоб готовился к службе. Как это понимать?

Что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Калининград
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Что конкретно подписал Ваш сын.

В любом случае призвать Вашего сына не смогут без медицинского обследования.

А что касается таких действий — то напишите заявление в полицию, тем более свидетели должны быть