Что делать, если я не получила положенного расчета?

Отработав 5 месяцев ( с 10 октября по 4 марта ) в этой фирме, уволилась по уходу за ребенком до 14 лет, будучи беременной на 18 недели. Получила расчет за апрель месяц не в полном объеме, вместо 19 000 получила на руки 5600, на мой вопрос о пояснении такого расчета и просьбе выдать мне расчетный лист. Я получила взаиморасчет с клиентом ( то есть со мной ), в которой не указаны начисления, вычеты заработной платы. Объяснить сложившуюся ситуацию мне отказались. А так же при увольнении я не получила компенсацию за отпуск. По словам бухгалтера - отпуска на предприятии не существует, хотя в договоре он прописан. С 1 по 4 марта расчет мне заплатить отказались.

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.