Законо ли строительство дома в 0,5 м от границы с соседним участком?

Здравствуйте. Живём в сельской местности, дом достался в наследство от бабушки. В то время, когда умерла бабушка и мы переехали в этот дом, соседи строили дом, на расстоянии 0,5 метров от границы с нашим участком. Мы производили межевание, после которого оказалось, что их крыша выступает на наш участок. Мы недоумевали, кто им дал разрешение на строительство, ни бабушка, ни мы ничего не подписывали. А теперь узнали ,что они строили без разрешения, и оформляли через суд. Законо ли это и можно ли,что-то сделать? Мы планируем строить новый дом и из-за их самостроя ограничены в строительстве. И ещё они содержат кур прямо на границе,через натянутую сетку,это законно?

, Елена, г. Краснодар
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
А теперь узнали, что они строили без разрешения, и оформляли через суд. Законо ли это и можно ли, что-то сделать? Мы планируем строить новый дом и из-за их самостроя ограничены в строительстве. И ещё они содержат кур прямо на границе, через натянутую сетку, это законно?
Елена

Добрый вечер Елена! Если оформляли через суд, значит законно и обоснованно.

Если Вам мешает их строение, то Вы можете обратиться в суд и оспорить действия соседей в части пересечение границ.

Что касается разведения домашних животных, то здесь необходимо учитывать разрешенное пользование земельного участка соседей.