Каковы рамки бесплатного легального использования чужих видео и фото?

Здравствуйте. Записали песню (около 3 минут длительность), хотим сделать клип. В клипе мы, как авторы, скорее всего будем участвовать в виде персонажей, снятых на хромакее (зеленом фоне) и соединенных с футажом (фото\видеоконтентом), который будем добывать в интернете. Хочется знать, на какие ресурсы (что можно использовать для выразительности художественной идеи) можно рассчитывать и от каких моментов придется отказаться. Вопросы: 1) Если речь о монтаже (мы - персонажи на фоне не нашего контента) является ли это нарушением интеллектуальной собственности? 2) Есть ли какие-то временные рамки бесплатного использования чужого видео (может, допустим, 3 секунды можно, а больше - нет)? 3) Ситуацию с чужим контентом просьба рассмотреть как целиком чужой кадр, так и фрагмент (допустим, в фильме в правой части кадра толпа или монстр - эту часть укрупняем и делаем во весь кадр и что-нибудь подрисовываем.

С уважением.

, Василь, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Никаких временных рамок бесплатного использования не существует. Любое использование произведения или любой его части без согласия правообладателя не допускается (ст.1229 ГК РФ). Если Вы смонтируете часть произведения (видео, фото или кадр) и включите его в свое новое произведение (клип), то это будет считаться использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта. Права на использование произведений в составе сложного объекта должны быть получены Вами на основании лицензионных договоров или договоров об отчуждении исключительного права (согласно ст.1240 ГК ФР). Причем это не зависит от того будете ли Вы использовать весь кадр или его часть, т.к. согласно п.7. ст.1259 ГК РФ авторские права распространяются и на часть произведения.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

1) Если речь о монтаже (мы — персонажи на фоне не нашего контента) является ли это нарушением интеллектуальной собственности?

Является

2) Есть ли какие-то временные рамки бесплатного использования чужого видео (может, допустим, 3 секунды можно, а больше — нет)?

Никаких временных рамок нет.

3) Ситуацию с чужим контентом просьба рассмотреть как целиком чужой кадр, так и фрагмент (допустим, в фильме в правой части кадра толпа или монстр — эту часть укрупняем и делаем во весь кадр и что-нибудь подрисовываем).

Не имеет значения — фрагмент или целиком кадр.

Авторское право охраняет форму произведения, его внешнее выражение как полностью (в целом), так и самостоятельные части, имеющие творческий характер (напр, название персонажа), так и просто фрагменты.

Любое использование без согласия — нарушение. Свободное использование существует, но оно крайне ограничено.

В Вашем случае можно только пойти по пути создания пародии. Цитирование — теоретически возможно, но надо именно цитировать, т.е. Ваше произведение предполагает «подтверждение» другими:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.