Застройщик превысил площадь квартиры на 9 кв.м., нужна ли доплата?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: застройщик превысил площадь квартиры на 9 кв.м по сравнению с проектной. В договоре обговорено только то, что увеличение или уменьшение площади квартиры на 2-3 кв.м. не является причиной для расторжения договора. Цена за лишние квадраты не указана. Нужно ли мне оплачивать лишние метры, если площадь увеличилась с 31кв.м. до 40 кв.м? Т. е. очень существенно. Если придется доплачивать, то по цене прописанной в договоре или по новой цене, по которой сейчас застройщик продает подобные квартиры, что в 2 раза превышает договорную? В договоре, к сожалению, размер доплаты не прописан. Или единственным выходом является расторгнуть договор, чтобы не платить непомерную доплату? Ещё эта квартира в ипотеке.

, Зинаида, г. Сочи
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинаида.

В Вашем случае следует обратиться к договору долевого участия в строительстве, который Вы заключили с Застройщиком.

Если в данном договоре есть такой пункт, который касается оплату разницы между фактической и проектной площадью, то да — платить нужно.

Также, если Вы заключали соглашение по данному поводу — платить нужно.

Оплата будет производиться по цене квадратного метра, указанной в ДДУ.

Зинаида
Клиент, г. Сочи

В договоре нет пункта, который касается оплаты разницы между фактической и проектной площадью. Никаких соглашений по этому поводу не заключалось.

Значит платить ничего не нужно.