Замена на аналогичный товар с худшими техническими характеристиками

Здравствуйте, Приобрел видеокарту за 6590р с гарантийным сроком 36 мес. Она вышла из строя через два года. Отдал по гарантии, прождал 45 дней, мне сообщили, что готовы вернуть средства(6590), либо выбрать в магазине видеокарту по этой цене так как мою модель сняли с производства, но из представленного ряда видеокарт не одна из них даже близко не являются аналогом их технические характеристики примерно в полтора два раза хуже. 1)Могу я настаивать на перерасчете на получении аналогичного товара? 2)на какие статьи я могу ссылаться? 3) что мне делать в случае отказа удовлетворить мои требования?

, Игорь, г. Майкоп
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 24 ЗЗПП вам в помощь. В случае отказа обращаться в суд.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 24]
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).