Какая ответственность предусмотрена за совершение кражи?

Здравствуйте) Мы с другом совершили кражу, поймали его меня нет) около магазина стояло еще 2 друзей) вот сегодня друга вызвали на комисию пдн, и завтра вызывают 2 друзей которые стояли около магазина т.к. мы убежали их повели в комнату охраны) в протаколе они тоже фигурируют и на фото с камеры) меня нету не на фото с камеры не в протоколе) что будет мне если эти 2 друга сдадут меня что я убегал с парнем которого поймали? кража на сумму 70 рублей была

, Никикта, г. Губкинский
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.7.27 КоАП РФ, мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1 000 рублей.

Таким образом, если стоимость похищенного товара составляет менее 1 000 р., то на лицо, совершившее это мелкое хищение, будет наложен административный штраф не менее 1 000 р. или арест до 15 суток.

Соучастие в мелком хищении не является квалифицирующим признаком, поэтому фактические соучастники могут быть привлечены к участию в деле только как свидетели.

Вывод: Если один из вас двоих будет признан виновным в совершении мелкого хищения, второй может быть привлечен как свидетель.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В связи стем, что преступление совершено группой лиц размер ущерба является формальностью, лишь бы был.

Уголовная ответственность наступает с 14 лет, в ином случае в возбуждении уголовного дела будет отказано, виновные будут поставлены на учет в полиции.

Соучастие в мелком хищении не является квалифицирующим признаком
Гальчун Дмитрий

Такого действительно нет, но если читать 7.27 КоАП РФ внимательно, то становится ясно, что при совершении кражи группой лиц это состав п.а ч.2 ст.158 УК РФ.

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 7]
[Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения
или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных
частями второй, третьей и четвертой статьи 158
,

что будет мне если эти 2 друга сдадут меня
Никикта

Можете быть привлечены к ответственности при вышеуказанных условиях.