Какие меры могут быть применены к поручителю?

Имеют ли право приставы накладывать обременение на имущество если заемщик по кредиту готов выплачивать кредит

, Андрей, г. Самара
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст.361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Частью 1 ст.363 ГК РФ установлено, что поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства.

В случае наличия судебного решения и исполнительного листа судебные приставы имеют право накладывать обременение на имущество.

«ГОТОВНОСТЬ ПЛАТИТЬ» НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОЖЕНИЯ ОБРЕМЕНЕНИЯ НА ИМУЩЕСТВО.