Имеет ли право судебный пристав удержать 50% по исполнительному листу с выплаты по больничному листу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав удержать 50% по исполнительному листу в счёт погашения кредита с больничного листа.

, Евгения, г. Чита

Евгения, здравствуйте,

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Таким образом, получается, что действия судебного пристава правомерны.