Добрый день, Екатерина!
Нет, это незаконно. Согласно ст. 256 трудового кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Это означает, что Вы имеете полное право вернуться на свое рабочее место, на ту должность, с которой уходили в отпуск по уходу за ребенком. Вас не могут вывести за штат.
Письменно сообщите работодателю о своем несогласии, а также о перспективе обжалования его действий в Государственную инспекцию труда.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 5.27 кодекса об административных правонарушениях и предполагает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В вашем случае работодателя могут привлечь к административной ответственности.
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда