Какой иск подать, чтоб получить с застройщика деньги за товар, с другими потребительскими характеристиками?

Мой отец – пенсионер заключил договор долевого участия в строительстве квартиры, в котором нанесен план квартиры и общий вид дома сверху без примыкающей пристройки.

Оплатил квартиру, дом застройщик построил во время, квартиру по акту передал.

Отец акт подписал. Но к дому была потом осуществлена пристройка нежилых зданий и прямо под окном квартиры образовалась крыша конечно же с мусором с верхних этажей (то есть совершенно другой вид из окна если бы этой пристройки не было) и с которой при помощи лестницы можно легко попасть в квартиру.

Если бы отец знал, что эта пристройка будет иметь место он конечно же не купил именно эту квартиру.

Какой иск лучше подавать при покупке такой квартиры с таким измененным потребительским свойством как вид из окна и каким образом определить и подтвердить размер убытков, чтобы взыскать с застройщика, который не сообщил о пристройки к дому в момент заключения договора?

Уточнение от клиента

Пристройка была произведена в течение строительства дома.

, Юрий, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Уточните:

Вносились ли изменения в проектную декларацию дома застройщиком?

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Нет не вносились. Это было сразу по проекту.

То есть по проектной декларации пристройка существовала?