Где регистрируются гражданско-правовые договора между ИП и физическим лицом?

Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю нужно заключить гражданско-правовые договора с несколькими физическими лицами. Подскажите, пожалуйста, где их нужно регистрировать? Какие и каким образом производить по ним отчисления.

, Ирина, г. Орехово-Зуево
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Нигде не регистрируются. И зачем это было бы нужно? Отчисления налоговый агент рассчитывает и производит самостоятельно. Если будет необходимость, налоговая вправе провести проверку и выяснить правильность удержаний.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие именно договоры ИП будет заключать с физ. лицами?

Ирина
Клиент, г. Орехово-Зуево

У ИП парикмахерская. Работает там сама и иногда у нее подрабатывают знакомые, которые официально устроены в другом месте. Была проверка (тайный покупатель), на нее наложили штраф и сказали, чтобы она их оформляла. Но фактически они у нее не работают на постоянной основе, нет графика и нет установленной оплаты за услуги. Она хочет заключить с ними гражданско-правовые договора. А где их регистрировать (и нужно ли) и какие и каким образом производить отчисления не знает.

Она хочет заключить с ними гражданско-правовые договора.
Ирина

По идее, ей нужно с ними все же трудовые договоры заключать.

А где их регистрировать (и нужно ли) и какие и каким образом производить отчисления не знает.
Ирина

ИП должен сначала зарегистрироваться в ПФР как работодатель. Для этого подается заявление и предъявляются в ПФР: свидетельство о постановке на учет ИП в налоговой, паспорт и один из договоров с физ. лицом.

После постановки на учет в ИП возникает обязанность уплачивать НДФЛ 13%, как налоговый агент, предварительно удержав его из оплаты работнику. За свой счет ИП уплачивает взносы в ПФР (22%) и ФФОМС (5,1%).

Ежемесячно по работникам предоставляется отчет по форме СЗВ-М в ПФР.

Ежеквартально: 6-НДФЛ в налоговую и РСВ-1 в ПФР.

Ежегодно: справки 2-НДФЛ и Сведения о среднесписочной численности в налоговую.