Куда нужно обратиться с проблемой о том, что меня беспокоят коллекторские агенства?

Добрый день. Дело в том, что моя родственница брала кредит в микрофинансовых организациях. Беспокоют не только меня, но и мою семью. Поступают писменные оповещения, звонки на все виды связи. Несколько раз приходили по домашнему адресу. Они требуют о выплате некой суммы денег, и описания имущества. Связь с родственницой не имеем.

, Вера,
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Вера, здравствуйте!

Если Вы не являетесь ни заемщиком, ни поручителем, то требования коллекторов к Вам незаконны.

Направьте письменную претензию коллекторам с требованием прекратить звонки и посещения, так как Вы не являетесь заемщиком. Сделать это желательно, чтобы коллекторы потом не сослались, что они не знали, что нарушают чьи то права, так как не знали что это не телефон и не адрес должника.

Кроме того, можно направить заявление в прокуратуру о совершении административного правонарушения, поскольку дела по указанным нарушениям возбуждают именно прокуроры в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О персональных данных»
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)