Что мы можем сделать, чтобы избежать начисления пени?

Контракт заключен 14.04.2016, заявка отправлена факсом 16.04.2016 о поставке товара в срок до 22.04.2016. Мы можем поставить не раннее 20.05.2016 из-за отдаленности от Заказчика. Вопрос: что мы можем сделать, чтобы избежать начислению пени? при следующих

условиях контракта:

Срок поставки «Товара»: со дня заключения Контракта по 25 ноября 2016 года.

Общее количество «Товара» составляет 543,2 кг.

Объем поставляемой партии должен составлять: 180,0 кг, но не более 300,0 кг. в квартал.

«Товар» должен быть упакован в пакеты из комбинированных термосвариваемых материалов на основе алюминиевой фольги или металлизированной пленки массой нетто 0,05 кг.

Поставка «Товара» на склад «Государственного заказчика» осуществляется силами и средствами «Поставщика» со дня заключения Контракта в рабочее время с 09:00 до 16:30 часов (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00 часов), партиями по письменной заявке «Государственного заказчика», направляемой «Поставщику» в порядке, предусмотренном п. 3.2. настоящего Контракта, в срок не менее чем за 2 (два) рабочих дня, до дня предполагаемой поставки.

, Татьяна, г. Екатеринбург

Добрый день. в данном случае как вариант можно применить ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 14 марта 2016 г. № 190 О СЛУЧАЯХ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗАКАЗЧИКОМ В 2016 ГОДУ ОТСРОЧКИ УПЛАТЫ НЕУСТОЕК (ШТРАФОВ, ПЕНЕЙ) И (ИЛИ) ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПИСАНИЯ НАЧИСЛЕННЫХ СУММ НЕУСТОЕК (ШТРАФОВ, ПЕНЕЙ). Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:

а) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);

б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик: предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;

осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;

по данному поводу есть приказ Минфина, согласно которому списание возможно только принятой к учету задолженности, т.е. только той задолженности которую вы признали.

Избежать же неустоек в данном случае вряд ли удастся, тк сам по себе контракт предполагает то, что вы обязаны поставлять товар по заявкам заказчика, которые в содержат в себе срок. здесь договаривайтесь с заказчиком чтобы предупреждал совсем заранее. еще изучите контракт на предмет наличия там фразы про оплаты за вычетом неустойки либо фразы о том, что неустойка может быть взыскана за счет обеспечения. в любом случае выясняйте вопрос о неустойке с заказчиком. избежать ее получится только в случае если договоритесь с ним. иных оснований здесь нет.