384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли оспорить решение суда?

Здравствуйте! Бывшая супруга выиграла у меня суд по алиментам. Я не мог присутствовать на заседании поскольку у меня скоропостижно скончался отец и мне пришлось ехать за 1000 км. на похороны. Судья вынес решение в ее пользу, не смотря на это обстоятельство. Инициатива развода исходила от бывшей супруги. Я в данный момент заработной платы не получаю, в связи с тяжелой ситуацией на предприятии. Живу на накопления, оставшиеся от коммерческой деятельности в "хорошие" годы. В суд я предоставил справки с места работы об этом. Однако судья по какой-то причине не учел справки и присудил мне 20 000 руб. алиментов. Бывшая супруга же наоборот зарабатывает много, ее бизнес в тяжелые времена процветает, но с ребенком времени практически не проводит, оставляя эти функции нянькам, так как по ее заявлениям работа всегда на первом месте. Вопросы следующие: 1. Возможно ли оспорить решение суда? (прошло 4 месяца, однако решение мне по какой-то причине не пришло). 2. Возможно ли заставить супругу платить мне алименты в данной ситуации и, соответственно, возможна ли смена опекуна? Если да, то при каких условиях?

25 Апреля 2016, 05:38, вопрос №1232160
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10861
ответ
5288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы не просили суд отложить судебное разбирательство ввиду уважительности причин неявки, то будет сложно оспорить решение по процессуальным основаниям.

Для отмены решения суда необходимо знать его содержание.

Однако, сразу Вам могу сказать, что материальное положение супруги значение по данному иску не имеет!

Учитываются только Ваши доходы. Если нет постоянных доходов, то суд вправе присудить алименты в твердой денежной сумме, что видимо и было сделано.

Семейный кодекс РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если сможете прикрепить решение суда можно будет говорить о его оспаривании.

С уважением! Г.А. Кураев

25 Апреля 2016, 05:41
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10861
ответ
5288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Кроме того, рекомендую Вам ознакомиться с материалами дела, есть ли в нем сведения о Вашем извещении о месте и времени судебного разбирательства а также сведения о направлении Вам копии решения суда почтой.

Если таких сведений нет, то это возможно положить в основу для его обжалования и восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

С уважением! Г.А. Кураев

25 Апреля 2016, 06:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10861
ответ
5288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Нет, сейчас не живу, у меня второй ребенок болеет сильно, сейчас живу в Москве, здесь его готовят на операцию.
Сергей

Если Вы не сообщали суду о перемене места жительства, то вряд ли суд признает уважительным пропуск срока Вами.

Приложите копию решения суда, чтобы его обсуждать. Если возможно, скройте персональные данные.

С уважением! Г.А. Кураев

25 Апреля 2016, 06:06
Сергей
клиент, г. Тула

Уважаемый Геннадий Александрович. 1. В суд я естественно не приносил документов, подтверждающих перемену места моего жительства, либо необходимость моего срочного визита в другой город, если бы принес - не задавал бы вопрос. 2. Как только я возьму копию решения суда - пойдет отсчет уже точно и без вариантов, я не понимаю по какой причине Вы меня толкаете на этот риск. 3. В отличие от Ваших коллег, Вы мне изложили шаблонный ответ. И заработок супруги, конечно же, значения не будет иметь, если только истец по алиментам не я. В целом качеством Ваших ответов я не доволен, с Вами работать я не буду точно.

25 Апреля 2016, 06:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10861
ответ
5288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Уважаемый Геннадий Александрович. 1. В суд я естественно не приносил документов, подтверждающих перемену места моего жительства, либо необходимость моего срочного визита в другой город, если бы принес — не задавал бы вопрос. 2. Как только я возьму копию решения суда — пойдет отсчет уже точно и без вариантов, я не понимаю по какой причине Вы меня толкаете на этот риск. 3. В отличие от Ваших коллег, Вы мне изложили шаблонный ответ. И заработок супруги, конечно же, значения не будет иметь, если только истец по алиментам не я. В целом качеством Ваших ответов я не доволен, с Вами работать я не буду точно.
Сергей

Уважаемый Сергей, я отвечал не формально, а предельно жестко, чтобы у Вас не было иллюзий относительно возможности оспорить решение суда по процессуальным основаниям и тем самым желал помочь Вам.

Если Вы изначально знали о иске, то есть суд Вас хоть однажды известил о судебном разбирательстве, то у Вас появляются процессуальные обязанности, в том числе обязанность извещать суд о перемене места жительства или нахождения.

Суд, вероятнее всего, направлял Вам копию решения суда по последнему известному адресу. Следовательно, Вам будет крайне сложно доказать уважительность причин неизвещения суда о Вашем адресе.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

С уважением! Г.А. Кураев

25 Апреля 2016, 06:33
Сергей
клиент, г. Тула

Повесток и уведомлений я лично не получал. Ни по одному из адресов. Прочая корреспонденция вся исправно забирается. Методы работы у всех разные, не спорю, поэтому отрицательных оценок Вам не ставлю. Но суть дела я излагаю без любых умалчиваний, с бОльшим количеством пояснений, нежели Вы принимаете во внимание.

25 Апреля 2016, 06:40
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11998
ответов
4607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Возможно ли оспорить решение суда? (прошло 4 месяца, однако решение мне по какой-то причине не пришло).
Сергей

Добрый день.

У Вас сумма 20 т.р. определена в твердой денежной сумме или это Вы посчитали исходя из своей официальной, но не выплачиваемой заработной платы?

2. Возможно ли заставить супругу платить мне алименты в данной ситуации и, соответственно, возможна ли смена опекуна? Если да, то при каких условиях?
Сергей

Прежде всего Вам нужно подать иск об определении места жительства ребенка с Вами.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Если место жительства ребенка будет определено с Вами, то да, алименты уже супруга должна будет Вам платить.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

25 Апреля 2016, 05:45
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Тула

Я не знаю на основании чего судья высчитывал алименты, я принес ему справки о том что зар. платы не получал последний год на предприятии, при этом з/п прописана минималка (12 000 руб.).

25 Апреля 2016, 05:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11998
ответов
4607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Копию решения я до настоящего момента не получил. Это может являться основанием для опоздания в подаче апелляции? Если нет — то что может быть основанием для опоздания в подаче апелляции, возможно моя болезнь или тяжелая болезнь члена моей семьи или какой-либо другой случай?
Сергей

Да, это может быть основанием для пропуска срока. А Вы живете по месту регистрации?

25 Апреля 2016, 06:00
Сергей
клиент, г. Тула

Нет, сейчас не живу, у меня второй ребенок болеет сильно, сейчас живу в Москве, здесь его готовят на операцию.

25 Апреля 2016, 06:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11998
ответов
4607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Нет, сейчас не живу, у меня второй ребенок болеет сильно, сейчас живу в Москве, здесь его готовят на операцию.
Сергей

А по адресу регистрации ничего не приходило? У Вас суд был по какому адресу — фактического проживания или адресу регистрации?

25 Апреля 2016, 06:12
Сергей
клиент, г. Тула

Бывшая супруга выбирала, насколько я понял место подачи иска никакого отношения к месту жительства не имело. Хоть суд и находится относительно недалеко от адреса моей прописки.

25 Апреля 2016, 06:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11998
ответов
4607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Повесток и уведомлений я лично не получал. Ни по одному из адресов.
Сергей

Если не получали, то соответственно есть смысл обжаловать. Это основание для отмены решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело поправилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
25 Апреля 2016, 06:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11998
ответов
4607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бывшая супруга выбирала, насколько я понял место подачи иска никакого отношения к месту жительства не имело. Хоть суд и находится относительно недалеко от адреса моей прописки.
Сергей

Все понятно. Поскольку Вас тем не менее не уведомляли, то есть смысл обжаловать. Возможна она вообще указала Ваш «левый адрес», а суд не проверил и принял решение. Как вариант.

25 Апреля 2016, 06:48
Сергей
клиент, г. Тула

Нет, адрес точно был указан мой, думаю почта налажала.

25 Апреля 2016, 06:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11998
ответов
4607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Нет, адрес точно был указан мой, думаю почта налажала.
Сергей

Не факт, что почта. То, что суды по полгода не могут направить решение — это не такая и большая редкость.

25 Апреля 2016, 06:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Елена
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1853
ответа
414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! В дополнение к сказанному коллегами ниже привожу порядок обжалования заочного решения.

В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Статья 237 ГПК РФ
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238 ГПК РФ
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
25 Апреля 2016, 05:54
q Отблагодарить
2 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1853
ответа
414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
прошло 4 месяца, однако решение мне по какой-то причине не пришло)
Сергей

Вы вправе самостоятельно взять копию данного решения в суде для обжалования, когда будете расписываться в суде за ее получение, обязательно ставьте фактическую дату получения, даже если будут просить поставить дату получения задним числом.

25 Апреля 2016, 05:57
Сергей
клиент, г. Тула

Копию решения я до настоящего момента не получил. Это может являться основанием для опоздания в подаче апелляции? Если нет - то что может быть основанием для опоздания в подаче апелляции, возможно моя болезнь или тяжелая болезнь члена моей семьи или какой-либо другой случай?

25 Апреля 2016, 05:59
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1853
ответа
414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Копию решения я до настоящего момента не получил. Это может являться основанием для опоздания в подаче апелляции? Если нет — то что может быть основанием для опоздания в подаче апелляции, возможно моя болезнь или тяжелая болезнь члена моей семьи или какой-либо другой случай?
Сергей

Вы до сих пор копию не получили, у Вас уважительная причина пропуска срока. Подавайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока одновременно с подачей заявления об отмене заочного решения,

25 Апреля 2016, 06:04
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1853
ответа
414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Момент получения копии заочного решения является моментом надлежащего получения, с него и начинает течь процессуальный срок. Если судья не примет заявление об отмене этого решения с заявлением о восстановлении срока — частную жалобу в вышестоящий суд.

25 Апреля 2016, 06:11
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1853
ответа
414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В дополнение к сказанному по вопросу определения размера алиментов.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

25 Апреля 2016, 06:18
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1853
ответа
414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В дополнение к сказанному — судебная практика по восстановлению срока для подачи заявления на отмену заочного решения.

472778737_RosPravosudie_document472778737_RosPravosudie_document_export.docx_export.docx
25 Апреля 2016, 07:05
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Вероятно, в вашем случае было заочное решение, которое вынес мировой суд. Мировые судьи обычно перегружены и повестки от них могут приходить с опозданием или вообще не приходят.

Порядок обжалования заочного решения установлен ст.237 — 240 ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1.Ответчик вправе подать в суд,принявший заочное решение,заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами
также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое
заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об
отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности
причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается
ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит
оплате государственной пошлиной.
Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда
Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте
рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.
Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения судаЗаявление об отмене заочного решения суда рассматривается
судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд
.
Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного
заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
гл. 22, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
25 Апреля 2016, 07:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут