Не отдают трудовую книжку по причине нанесения материального ущерба

Здравствуйте! я написал заявление на увольнение но работодатель не отдает мне трудовую книжку по причине то что янанес материальный ущерб и должен денег,директор сказал пока не верну денmub он не отдаст книжку трудовую законно ли ли действия директора??

, никита, г. Новокузнецк
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Никита, приветствую!

Нет, действия директора незаконны!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
никита
Клиент, г. Новокузнецк

а если директор не подписывает заявление как быть??

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя
визировать заявления работников об увольнении.

Можно зарегистрировать заявление в канцелярии организации или у
секретаря как входящую корреспонденцию. Имеет смысл попросить работника,
принявшего заявление, расписаться на его копии, указать дату
регистрации и входящий номер.

Можно также отправить заявление почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении на имя руководителя.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/zajavlenie-na-uvolnenie/#4
© КонсультантПлюс, 1992-2016