Как вернуть документы и получить зарплату за работу без оформления?

Здравствуйте. Работала в санатории Радуга 5 дней без оформления.Ушла с работы и теперь мне не отдают мед книжку и трудовую книжку. А также хочу получить зарплату за 5 дней работы

, Ирина, г. Саратов

По закону  трудовые отношения возникают с момента, когда вы фактически приступили к работе с ведома работодателя. То, что договор не оформили письменно, — нарушение со стороны работодателя, но не лишает вас права на оплату.

Напишите работодателю письменное требование выплатить зарплату за фактически отработанные дни. Укажите период и сумму (исходя из оговорённой при приёме оплаты).
Сохраните копию с отметкой о принятии или отправьте заказным письмом с описью вложения — это будет доказательством, если дело пойдёт в суд.
Если ответят отказом — обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. В суде вам предстоит доказать факт работы: подойдут показания коллег, записи в журналах, переписка, пропуска и т.д.