8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Арендатор и новый собственник

Добрый день. Помогите пожалуйста.

До окончания договора найма ( краткосрочный, без регистрации - на 11 мес) (с прежним собственником) квартиры осталось 3 месяца, новый собственник без предупреждения вломился с начальницей участка и поставил заглушки на воду (холодную и горячую) (не законно, просто заплатив им на руки, муж холодную включил обратно, горячую нет, тк необходимо отключение всего стояка по подъезду) В квартире вместе с нами проживают еще двое малолетних детей. Долгов нет. С соседями отношения отличные.

Договор с 1/09/2015 по 1/07/2016

Пытались поговорить, что съедем на месяц раньше - тоже не устраивает. Требует немедленного освобождения квартиры. Пишет заявления участковому. Грозится взломать дверь, а так же ко всему прочему еще отключить свет и газ. (Дословно, хочет вытравить из кв любым способом)

Что необходимо предпринять, что бы продержаться еще хотя бы месяц, до окончания учебной четверти у детей в школе? ( более проживать в этой кв не имеет намерения)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Да, но что же делать в таком случае: управляющие компании твердят, что они "подчиняются" только собственнику квартиры, " если нужно отключать все - придем и отключим у вас все, и плевать на детей, если так хочет собственник, а то, что у вас какая то бумажка, нас не волнует, она не действительна!!!" ...

..я понимаю, что можно судиться с собственником месяцами/годами и отстаивать свои права, но что делать, когда действительно необходимо срочно принимать какое то решение на короткий срок, без возможности переехать в другое жилище на месяц...

, Юлия Булатова, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Что необходимо предпринять, что бы продержаться еще хотя бы месяц, до окончания учебной четверти у детей в школе? ( более проживать в этой кв не имеет намерения)
Юлия

Здравствуйте. Если будут взламывать дверь, тут же вызывать полицию, наряд и просить привлечь к ответственности собственницу, так как при наличии договора никто не может к Вам вторгаться.

ЖК РФ

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Плюс фиксируйте на видео, с соседями, полицией незаконное отключение КУ, это уже имеет признаки самоуправства.

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
0
0
0
0
Да, но что же делать в таком случае: управляющие компании твердят, что они «подчиняются» только собственнику квартиры, " если нужно отключать все — придем и отключим у вас все, и плевать на детей, если так хочет собственник, а то, что у вас какая то бумажка, нас не волнует, она не действительна!!!"…
Юлия

А Вы управляющей компании скажите, что отключение такое незаконно, противоречит Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 25.12.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», ЖК РФ. И если отключат, это уже повод для жалобы в прокуратуру, полицию и ГЖИ,

Ни один закон не позволяет УК отключать нанимателя просто так. Ни один вообще. Пусть обоснования покажут или на директора УК могут и уголовное дело завести.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Статьей 619 Гражданского кодекса РФ предусмотрены случаи досрочного расторжения договора: в случае, если арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вам нужно обжаловать действия нового собственника в судебном порядке, кроме того, Вы вправе написать заявление в суд о привлечении нового собственника к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

0
0
0
0

Юлия, извините привела ранее ошибочно ссылку на ст. 619 ГК РФ, не посмотрела, что у Вас договор найма, а не аренды.

В силу ч.1 ст. 675ГК РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

0
0
0
0

Поскольку с Вами проживают двое малолетних детей и указанные действия нового собственника нарушают их права и интересы, Вы можете обратиться к Начальнику Управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних – Уполномоченному по правам ребенка в г. Москве.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Юлия.

На самом деле ваше положение не такое уж и безнадежное. Просто вы смотрите не с той стороны. По факту вы занимаете квартиру на законном основании, и никто вас не вправе выселить, данный договор (если нет задолженности за коммунальные услуги) основание для получения коммунальных услуг (точнее для требования их надлежащего предоставления).

Вам необходимо заявить новому собственнику следующее: у вас есть договор, выселить вас могут только на основании судебного решения, все остальное статья УК РФ-самоуправство, если он начнет вас выселять указанными им способами, вы перестаете платить арендную плату и вообще выселяться из квартиры (даже по истечении срока договора), а судиться будет он и уйдет у него на выселение не меньше года (если правильно вести дело).

Думаю правильное понимание вашей правовой позиции и донесение её до собственника позволит нормально провести оставшееся время в квартире.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Частично присоединись к Илье Казакову.

Если договор найма жилого помещения составлен в надлежащей форме и там прописаны все существенные условия он имеет полную юридическую силу, соответственно вы вправе пользоваться жилым помещением на условиях этого договора, а арендодатель (коим теперь является новый собственник) не имеет права вам препятствовать в этом, равно как и управляющая компания.
При этом все подобные действия со стороны собственника — действительно является самоуправством и уголовно наказывается.

Это было теория.

Практика и реальность заключается в том, что при таких обстоятельствах — как 3 месяца до окончания краткосрочного найма жилого помещения — защитить ваши права практически нереально. Т.к. везде будет работать человеческий фактор и все будут слушать и исполнять требования только собственника. Вас просто не услышат.

Все предложения по поводу жалоб, озвученные коллегами выше — бесполезные мероприятия. От них не будет совершенно никакого толка. Срок рассмотрения жалобы — 1 месяц. Участковый проведет проверку быстрее, но откажет отослав разбираться в суд в порядке гражданского спора.

Если обратиться в суд — срок судебного разбирательства минимум 2 месяца плюс месяц вступления в законную силу плюс 2 месяца апелляции.

Все, что можно попробовать сделать — как то договориться с собственником. Действительно, снимать разговор на камеру, предупредить о легитимности вашего нахождения в квартире и т. д.

Также существует ст. 14 ГК РФ:

Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Поэтому, если вы в силах самостоятельно устранить все эти препятствия, что чинит собственник — вы имеете права их устранить.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
Дата обновления страницы 24.04.2016