Призывные мероприятия во время учебы в колледже

Здравствуйте. Я студент 4 курса колледжа, мне 19 лет в сентябре исполнится 20. Предполагаемый срок окончания колледжа 30 июня. Защита курсовой 16 июня. Мне вручили повестку (расписался) для явки в военкомат для проведения мероприятий связанных с призывом на 25 мая. Предыдущие медосмотры в военкомате проходил - в призывном указано "Г" временно не годен. Если призовут в весене-летний период я не успею подать документы и пройти собеседование в университет. Хочу попасть на призыв осенью. Помогите пожалуйста разобраться что делать? Спасибо.

, Елена, г. Сургут
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если призовут в весене-летний период я не успею подать документы и пройти собеседование в университет. Хочу попасть на призыв осенью. Помогите пожалуйста разобраться что делать?
Елена

Добрый день!

В данной ситуации военкомат вправе призвать на службу в весенний призыв, т.к. у Вас отсрочка на время обучения в колледже. Для обучения в вузе после колледжа отсрочка не предоставляется, т.к. она предоставляется один раз. Для того, чтобы попасть в осенний призыв воспользуйтесь п. 17 ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ», в соответствии с которым обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Каникулы, скорее всего, закончатся после окончания весеннего призыва на службу.

Удачи Вам!