Можно ли как то выселить человека из квартиры?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. У меня мать проживает с моим отцом в одной квартире. они в разводе и считаются сожителями. Много пьет дебоширит и мать переодически сдает в полицию после очередного пьяного дебоша. За квартиру не платит и не как не помогает плачивать счита. Говорит что так дальше жить не может.Квартира приватизированная. Можно ли его ВЫСЕЛИТЬ из квартиры через суд?

, Дмитрий, г. Усть-Илимск

Здравствуйте, Дмитрий!

Квартира приватизированная.
Дмитрий

Если она была приватизирована в браке, то отец является собственником доли и не может быть выселен, даже как бывший член семьи.

Если отец отказался от участия в приватизации, то он также не может быть выселен, потому что законодательство предоставляет ему право бессрочного проживания в этой квартире даже при смене собственника.

Если же отец никакого отношения к приватизации не имеет, то можно попытаться выселить его как утратившего право пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Удачи!