Задержка отпускных работодателем

Перед уходом в отпуск по Бер. и родам, я брала очередной отпуск. Перед уходом в отпуск ушла на БЛ, но отпускные уже были выплачены. В конце месяца за пересеченные дни отпуска с БЛ деньги были удержаны из зп. Эти дни отпуска я отгуляла после отпуска по БиР, а после ушла в отпуск до 1.5. Но отпускные за эти дни мне выплатили только недавно, в марте. Это нарушение? И несет-ли работодатель за это ответственность и какую?

, Анна, г. Кемерово
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Выплаты «отпускных» должны осуществляться не позднее, чем за три дня до даты Вашего ухода в ежегодный отпуск. В некоторых случаях данный срок должны быть меньше. Например, когда начало отпуска выпадает на праздничный день или на выходной. необходимо в обязательном порядке учитывать данный момент, так как просрочка карается применением трудовой инспекцией различных санкций.Источник: buhonline24.r

За задержку выплаты «отпускных» организация и ее руководитель могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ и будет обязана выплатить штраф.