Законны ли требования сотрудников полиции?

Добрый день! я приобрёл авто ,заполнил д/к и поехал ,меня остановили сотрудники гибдд и сказали, что я нарушил правила( не вписал себя в птс ) должен ли я это был зделать??

, сергей, г. Майкоп
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

За отсутствие ПТС дибо в ругих случаях при остановке автомобиля сотрудником ГИБДД штрафа не существует — если на автомобиле висят оба номера (спереди и сзади) и если автомобиль зарегистрирован в ГИБДД и имеет СТС. Если же что-то из этого отсутствует, то владелец уже платит штрафы за эти правонарушения. Также без ПТС вы не сможете получить ОСАГО, когда старый полис истечет, а за езду без ОСАГО штраф составляет 800р., поэтому лучше заранее восстановить ПТС.

Водитель обязан возить с собой лишь: водительское удостоверение, СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) и ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности).

сергей
Клиент, г. Майкоп

Благодарю Вас Азизбек! но вы не верно поняли суть ситуации ,я купил авто и ещё не успел совершить регистрационные действия ,и предъявил сотруднику стс ,д/к,и птс , а полис асаго по д/к не нужен в течении 10 дней, вопрос в том ,что обязательно ли записывать себя в птс

Благодарю Вас Азизбек! но вы не верно поняли суть ситуации, я купил авто и ещё не успел совершить регистрационные действия, и предъявил сотруднику стс, д/к, и птс, а полис асаго по д/к не нужен в течении 10 дней
сергей

Так тем более. Нкобязательно чтобы были вписаны, у вас был дкп, стс. Инспектор типично ввел вас в заблуждение, и наверно еще и штраф взял? Если записали фамилию и номер экипажа можете на них пожаловаться в управление