Ответ команды Правовед
Аренда земли собственником - это не предпринимательская деятельность, а реализация правомочий собственника имущества (ст. 209, ст. 606 ГК РФ), и запрет на предпринимательство для сотрудников полиции (ст. 17 ФЗ № 79-ФЗ, применяется через п. 4 ст. 7 ФЗ № 3-ФЗ) на такие действия не распространяется - при условии, что сдача земли не носит признаков систематического бизнеса.
Ключевой момент: предпринимательская деятельность по ст. 2 ГК РФ характеризуется самостоятельностью, риском, систематичностью извлечения прибыли и, как правило, ведётся через регистрацию ИП. Разовая сдача одного участка одному фермеру по обычному договору аренды с уплатой НДФЛ этим признакам не соответствует - это классическое распоряжение личным имуществом, а не бизнес. То, что доход задекларирован и налог уплачен, скорее говорит в Вашу пользу - Вы действовали открыто, а не пытались скрыть доход.
Но у кадров может быть свой аргумент - если участков несколько, если есть систематическая деятельность (например, через управляющего, с рекламой, поиском арендаторов на профессиональной основе), это могут попытаться переквалифицировать. Ещё важный момент - не путать саму аренду с обязанностью уведомить представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы (это разные вещи, и для сдачи имущества в аренду такое уведомление обычно не требуется, если Вы лично не работаете у арендатора).
Здесь важно грамотно выстроить позицию в объяснительной и понимать, что именно кадры должны доказать, чтобы применить взыскание - и в какие сроки они вообще имеют право это сделать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте
Фермер (глава КФХ), выплачивая доход, является налоговым агентом и должен самостоятельно удерживать налог. В свою очередь земли используются для ведения предпринимательской деятельности (характер их назначения — выращивания с/х культур). Таким образом, позиция кадровой службы не беспочвенна. Законным являлась бы сдача в найм жилого помещения при отсутствии квалификации действий как предпринимательских. С с/х это сложнее обосновать. Следует уточнить указанные моменты для рассмотрения возможности обоснования позиции.
Так, согласно пункту 3.1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственным служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).